Исследовательская работа по химии
Ферма или магазин, а что выберешь ты?
- Предмет
- Химия
- Тема
- Химия продуктов
- Направление
- Наука и жизнь
- Класс
- 1 класс
- Результат
- Призёр
- Фестиваль
- Конкурс исследовательских работ, 2025–2026
Аннотация
Работа сравнивает фермерское и магазинное коровье молоко по качеству и пригодности для домашнего приготовления молочных продуктов. Автор провёл анкетирование, оценил цвет, запах, вкус и консистенцию обоих образцов, измерил показатели молока на анализаторе и сравнил их с требованиями стандарта на питьевое молоко. Затем из каждого образца были приготовлены мягкий сыр, творог и йогурт, после чего сравнивались выход и вкус продуктов. Исследование подтвердило гипотезу: фермерское молоко оказалось более жирным и дало больший выход сыра и творога, а продукты из него получились насыщеннее по вкусу; магазинное молоко также пригодно для домашней переработки.
Кратко о работе
- Цель
- Сравнить фермерское и магазинное молоко по качеству и выяснить, из какого получаются лучше сыр, творог и йогурт.
- Как исследовали
- Анкетирование, оценка цвета, запаха, вкуса и консистенции, измерение показателей молока анализатором и сравнение со стандартом, приготовление сыра, творога и йогурта из обоих образцов.
- Что выяснилось
- Фермерское молоко оказалось жирнее и дало больший выход сыра и творога с более насыщенным вкусом; магазинное тоже пригодно для домашних продуктов.
Теги
Отметки экспертов
- Академическая добросовестность
- Самые юные исследователи
Аннотацию и краткое описание подготовили эксперты фестиваля по тексту работы. Сама работа не публикуется.